Добровольчество: системный старт

forum

В Петрозаводске прошел трехдневный республиканский молодежный форум «Карелия 100» в преддверии подготовки празднования 100-летия Карелии. Образовательная площадка собрала 200 молодых людей из разных регионов России. Ребята посещали мастер-классы, лекции и семинары по приоритетным направлениям молодежной политики.

В рамках образовательной программы участники работали на площадке «Добровольчество: системный старт», в ходе которой о развитии волонтерского движения в России участникам рассказала руководитель волонтерского центра развития добровольчества в Карелии Дарья Маковецкая. О самых актуальных проектах и технологиях поддержки и развития добровольчества на российском уровне участники узнали на вебинаре сопредседателя Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева.

Получив теоретические знания, участники форума совместно с экспертами разработали маршрут развития добровольчества на ближайшие два года и обсудили актуальные проблемы и способы их решения в сфере добровольчества.

Также ребята помогли эколого-биологическому центру, переместив животных из летнего мини-зоопарка в зимние вольеры, а также детскому саду в обустройстве игровой площадки, устранении последствий после сильных летних дождей и познакомились с проектом «Добропочта».

Кроме того, ребята встретились с представителями различных учреждений, заинтересованных в помощи добровольцев. Такая помощь требуется в сфере культурного волонтерства, медицинского, событийного, социального и других направлений добровольчества.

«Мы провели плодотворную работу с экспертами и участниками площадки «Добровольчество: системный старт». Разработали несколько эффективных технологий по развитию системы добровольчества в Карелии, в том числе на платформе дополнительного образования и РДШ. А также обсудили перспективы развития новых направлений движения: экспедиций добровольцев по районам Карелии, туристического добровольчества», – прокомментировала Дарья Маковецкая.

Главный итог работы образовательной площадки по добровольчеству стала разработанная программа сотрудничества секторов общества для развития добровольчества в регионе, в том числе на платформе Российского школьного движения.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.