Доброфорум Питера собрал волонтеров России

dobroforum

«Доброфорум» именно такое название имеет международный добровольческий форум, который прошел в Санкт-Петербурге с 21 по 23 ноября. В форуме приняло участие более 1000 участников из 62 регионов России и 26 стран мира. На форуме побывала делегация из республики Карелия, в состав которой вошли представители Регионального центра молодежи, Карельского центра добровольчества, Российского союза молодежи и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорту Карелии.

На форуме состоялось 4 пленарных заседания, прошло 16 тематических сессий, в которых приняли участие более 70 Российских и зарубежных экспертов. Ключевыми темами стали: социальные инициативы, добровольческие экологические проблемы, спортивное волонтерство, развитие донорского движение, помощь безнадзорным животным, добровольчество в здравоохранении, программы по вовлечению молодежи в решение значимых федеральных и региональных проектов и многое другое.

Программа второго дня форума стала самой насыщенной, помимо пленарного заседания, тематических и дискуссионных сессий, участники форума смогли посетить выставку добровольческих, молодежных и благотворительных организаций. На этой выставке участники смогли обменяться контактами и получить новые знания о проектах и мероприятиях, реализуемых в России.

На выставке организаций была представлена электронная карта волонтера, это своего рода Личная Книжка Волонтера нового поколения, на карте будет храниться контактная информация волонтера, опыт волонтерской деятельности и различные благодарности волонтеру. В Санкт-Петербурге, карта имеет популярность среди волонтеров.

На «Доброфоруме» отмечена не только хорошая образовательная программа, но и высокий уровень приема участников, в свободное время участники из регионов России могли посетить экскурсии по городу. На итоговом пленарном заседании выработана резолюция по развитию добровольческих инициатив в Санкт-Петербурге и России в 2015 году. Также во время торжественной церемонии закрытия форума наградили победителей конкурса молодежных проектов.

Автор: Маликина Юлия,

координатор волонтеров Карелии Карельского регионального центра молодежи

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.