Доброцентры Карелии: векторы развития

dobrocentr mun

С 11 по 13 июня в Пряже состоялся первый летний интенсив для команд муниципальных Доброцентров. Участниками стали руководители, активисты и медиаволонтеры из 5 районов республики.

Главной задачей интенсива стало общее знакомство, выстраивание горизонтальных связей между активистами муниципальных доброцентров, совместная творческая деятельность. А руководители доброцентров приняли участие в семинаре по разработке стратегии развития центра на период реализации проекта, формированию пакетов услуг, которые будут оказывать муниципальные доброцентры для благополучателей, сборка ключевых мероприятий в календарный план.

В первый день благодаря экспертам Егору Кудакову и Ивану Гуторову участники на основе карты эмпатии разработали несколько новых услуг для добровольческого сообщества. Вечером активисты команд прибыли в «Арт-село» Фонд «Мельница» и под чутким руководством Лёки Чураковой и Иван Подгорного сделали своими руками сувениры на память.

Второй день позволил участникам оценить запросы целевых групп, тех, кто обращается в центры за помощью, взяв за основу данные исследований фокус-групп. Большую часть дня участники планировали форматы работы с добровольческим сообществом территорий, исходя из особенностей команды центра. Итогом дня стал совместный ужин, который позволил не только проявить кулинарные способности участников, но и сформировать копилку полезных событий для добровольцев.

В третий день с участниками работал эксперт Карельского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Ольга Сизова, основная тема занятия стала коммуникация в команде.

«Интенсив и семинар стали первыми очными встречами для всех лидеров и активистов муниципальных Доброцентров. В ходе его работы участники заложили основу для создания программы развития своих центров», – рассказала Дарья Маковецкая, руководитель Ресурсного центра добровольчества Карелии.

Семинар прошел в рамках проекта «Доброцентры Карелии» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.