Дети он-лайн за безопасность в Интернете!

liniya pomoshi

Проблема обеспечения безопасности пользования сетью Интернет детьми и подростками является одной из наиболее актуальных в современном обществе. Перечень рисков, с которыми сталкиваются дети в сети достаточно широк: проникновение вирусов и вредоносных программ, мошенничество, кража личной информации, оскорбления, преследования, домогательства и получившие широкую популярность на сегодняшней день «Клубы самоубийц».

Сталкиваясь с проблемами в сети, дети и подростки часто не знают, как поступить в опасной ситуации, куда можно обратиться за помощью. Особенно остро стоит вопрос о том, как оградить юное поколение от негативного влияния Интернета. Это задача, решить которую возможно только в рамках консолидированных усилий со стороны всех участников интернет-пространства: государственных структур,  законодательных и правоохранительных органов, учреждений образования и культуры, экспертных общественных организаций, самих пользователей.

Для оказания психологической помощи и повышения осведомленности детей и взрослых о способах решения сложных ситуаций, возникших при использовании интернетом, в декабре 2009г. в рамках Года безопасного Интернета в России начала свою работу всероссийская Линия помощи «Дети Онлайн». Это служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений. Информационное и психологическое консультирование бесплатно оказывается психологами факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет. Звонок по России бесплатный – такую возможность, а также места в колл-центре на базе информационной службы 009 предоставили компании МТС и МГТС. Баннер Линии помощи помещен на главной странице сайта Министерства образования и науки Российской Федерации.

Просим Вас поддержать социально важную инициативу – всероссийскую Линию помощи «Дети Онлайн», а также рассмотреть возможность размещения на вашем сайте.

Мы очень надеемся, что при вашей поддержке проект поможет сделать российский сегмент Интернета средой, дружественной для всех пользователей, и в первую очередь – для детей. Узнать подробную информацию о проекте можно на сайте www.detionline.com

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.