День победителей!

torch

В субботу, 1 марта в нашем городе состоялась эстафета Паралимпийского огня. Мне посчастливилось попасть в ряды волонтеров-аниматоров , тех кто поддерживали факелоносцев и работали со зрителями. Расскажу немного об этом мероприятии и своих впечатлениях.

День выдался серым и пасмурным. Солнце, чуть поиграв своими лучиками, скрылось за облаками. Прохладно. Но это не беда! С 12-ти часов утра волонтеры собрались на стадионе «Юность», чтобы получить форму, именной бейдж и в последний раз обсудить все детали предстоящего события. Мы, аниматоры, собрав в охапку флажки, выдвинулись на свои позиции в начале второго. Задача у нас была достаточно простая – развлекать публику, поддерживать факелоносцев, заряжать всех позитивом и энергией.

И вот в 14:00 Паралимпийский огонь зажжен от подковы, выкованной кузнецом Илмариненом, героем эпоса «Калевала». Дмитрий Золин – призер чемпионата России по горным лыжам среди лиц с ПОДА, первым пронес факел. Праздник начался! Толпа наблюдающих двинулась вслед за факаленосцем. Мы тоже не отставали. «Ура!!», «Молодцы» – кричали мы изо всех сил, попутно раздавая зрителям флажки. Улыбка не пропадала с наших лиц. Все шло как по маслу. Один участник эстафеты передавал огонь другому, а вся процессия неспешно двигалась к площади Кирова. Факелоносцы дарили нам свои искренние эмоции, для них это очень важный, насыщенный день. И у каждого глаза светились от радости, а для нас это лучшая награда. Завершила эстафету Марина Крутышева – серебряный призер чемпионата России по спортивному ориентированию среди лиц с ПОДА. Именно она зажгла городскую чашу. А теперь наш карельский огонек на пути в Сочи.

Несмотря на то, что эстафета подошла к концу, праздник продолжался. После официальной части всех желающих ждал концерт. Мы повеселились на славу! Танцевали, пели от души. В заключение хочется отметить, что этот день – особенный. День сильных людей, которые смогли преодолеть себя, смогли в себя поверить и добиться поставленных целей. Это день победителей!

Лично я получила бурю эмоций, море позитива, поток какой-то нескончаемой радости. Волонтерский труд – труд добровольный, не требующий никакой награды. Работая для себя и для людей, чувствуешь себя счастливой! Сложно описать это ощущение, когда факелоносец радостно, от всего сердца улыбается тебе в ответ, машет или даже посылает воздушный поцелуй. Эстафета прошла замечательно!

Автор: Алексеева Александра

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.