Дело, которое нужно выполнить на «Отлично»

det_karusel

Я волонтер совсем недолго. Хотя успела поучаствовать в организации нескольких городских молодежных проектов. Одним из самых запоминающихся моментов за историю моей волонтерской деятельности стал Благотворительный аукцион “Детская карусель”. Этот проект не обещал стать чем-то из ряда вон выходящим. Просто дело, которое нужно выполнить на «Отлично».

Вы спросите, что же такого случилось, что он перестал быть “очередным”? А дело вот в чем. Началось все с того, что одна «тетенька» рассказала о том, что в городе планируется крупный проект в поддержку детишек из Специализированного дома ребенка, и мы можем внести свою лепту. Не долго думая, мы согласились. Так уж повелось, что мы поддерживали все безумные идеи этой «тетеньки». В общем, нам выделили определенные часы, в которые мы могли посетить тех самых ребятишек и позаниматься с ними полезными для них делами.

Тут перед нами и встал вопрос: чем можно заняться с детьми, с совсем еще маленькими детьми, чтобы и им и нам было не скучно и как минимум интересно? Все начали бегать по друзьям, у которых есть маленькие братики и сестрички. В итоге, мы сошлись на том, что рисование – это неплохой компромисс.

И вот когда мы уже добрались до дома ребенка, для нас было шоком узнать, что дети еще не разу не рисовали! Представляете! Это было невероятным открытием для нас. Мы быстренько пришли в себя, достали бумагу, краски, кисточки (скоро мы узнали, что косточки нам не нужны, и мы прекрасно справимся без них). Сначала малыши боялись даже просто прикоснуться к краскам, но прошло совсем немного времени и они не только перестали бояться, но еще и умудрялись наносить на себя и на рядом сидящего товарища боевую раскраску!

После малювания (никак по-другому это назвать, язык не поворачивается) несколько часов подряд, мы были изрядно уставшие, но невероятно довольные.

Некоторые рисунки получились очень даже ничего, оставить просто себе на память мы не смогли (тем более выкинуть), тут то нам и пришла в голову идея сделать Благотворительный аукцион на котором можно бы было выставить как лоты всякие милые поделочки, сделанные детьми (и не только детьми).

Еще одним удивительным наблюдением стало то, что ребята каждый тянулся к каким то вещам, всем нравилось что-то эдакое. Посмотрев на это действо, мы придумали сделать выставку фотографий, на которых детки бы выступали в роли людей разных профессий. Так у нас появились врач, моряк, повар, учитель и многие другие!

Завершилось все тем, что мы открыли фотовыставку в стенах мэрии и там же провели аукцион. Большие надежды мы возлагали как раз на отцов города, но они не порадовали нас своим присутствием. Работы раскупили все и мы даже смогли собрать не очень большую сумму, но все равно это какие-никакие деньги.

Выставка была невероятная! Фотографии получились очень живыми и позитивными. А сколько радости получили сами детки!

Мы остались довольны своим результатом.

И напоследок хотелось бы сказать еще кое-что. Никогда не забывайте о тех, кто находится рядом с вами! Каждый из нас в силах помочь, никто не просит вас сооружать «вавилонские башни” Просто если видите, что кто-то упал и не может подняться, протяните ему руку.

Буйчик Александра, г. Петрозаводск

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.