Дания – маленькая, но гордая страна!

SONY DSC

23—24 ноября в г. Санкт-Петербург состоялся семинар «Датский опыт организации работы с волонтерами», в котором приняли участие руководители двух организаций: КРОМО «Центр развития добровольчества» и БФ «Утешение».

На семинаре собрались организации Северо-запада России, занимающиеся социальной помощью бездомным, детям-сиротам и организации, развивающие волонтерские инициативы молодежи, такие как: СПбОО «Ночлежка», РОО «Дом на пути: Курский вокзал: бездомные дети».
Ведущие тренеры Мириам и Боп из Копенгагена в течение двух дней проводили дискуссии и игровые тренинги, рассказывающие об особенностях работы с волонтерами в их организациях в зависимости от проектов.
Интересные факты о добровольчестве Дании:
1. Любой человек может работать в качестве волонтера не более 4-х часов в неделю.
2. Если человек безработный занимается волонтерством, то государство помимо пособия, оплачивает ему накопительную часть пенсии.
3. Все проекты готовят и реализуют молодые люди самостоятельно. Их никто не контролирует и не указывает как надо и не надо делать. Координаторы волонтеров только создают условия для волонтерства и консультируют в сложных ситуациях.
Дания хоть и маленькая страна, но по словам Мириам, там каждый житель – волонтер, т.к. каждый житель разово или регулярно участвует в социальных проектах. На этом особенности не заканчиваются, поэтому нам еще многому можно поучиться у этой маленькой, но гордой страны.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.