Центр волонтеров Worldskills

otkrytie

В Карелии состоялось открытие ресурсного волонтёрского центра к Мировому чемпионату профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Перед официальным подписанием соглашения о сотрудничестве между организаторами WorldSkills Kazan 2019 и Карельским центром развития добровольчества состоялся пресс-бриффинг с участием почетных гостей.

Татьяна Васильева – первый заместитель министра образования Республики Карелия:

“Карелия совсем недавно, в 2017 году, присоединилась к движению WorldSkills, чему мы очень рады. Движение даёт возможность проявить себя ребятам из средне-профессиональных учебных заведений. В декабре прошлого года в Карелии прошёл региональный отбор, в котором приняли участие 57 человек по 7 компетенциям. В настоящий момент 12 золотых медалистов регионального этапа готовятся к участию в Национальном чемпионате в Южно-Сахалинске.

WorldSkills – это большое движение, в рамках которого проходит обширная программа для всех людей, заинтересованных в подготовке квалифицированных кадров”.

Дарья Маковецкая, руководитель Карельского центра развития добровольчества:

“Несмотря на то, что республика одна из последних присоединилась к движению WorldSkills, мы быстро набираем обороты. Ярким доказательством является то, что нашему центру удалось стать одним из нескольких волонтёрских ресурсных центров по всей России и единственным центром на Северо-Западе. В настоящий момент мы ведём переговоры с Министерством образования Республики Карелия, чтобы оперативно включиться в процесс организации движения WorldSkills в регионе.
Мы уже прорабатываем план мероприятий на этот и следующий год. Одним из таких станет серия встреч с профессионалами своего дела, которые уже добились успеха в определённых профессиях”.

Айрат Мубаракшин, руководитель департамента по работе с волонтерами АНО “Дирекция спортивных и социальных проектов” г. Казань:

“Ни одно мероприятие традиционно не обходится без помощи волонтеров. На Мировом чемпионате в Казани мы ждём 2500 добровольцев: 2000 из которых ребята из Казани, 400 – представители различных субъектов РФ и 100 зарубежных волонтеров.

Елена Гнётова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, побывала на открытии Центра WorldSkills в Карелии:

“WorldSkills – это проект, который просто необходим. Молодежь сегодня – это будущие строители завтрашней экономики. Это не обязательно те люди, которые будут искать работу, это могут быть и те, кто будет создавать рабочие места. Сегодня в России практически не осталось государственных предприятий, зато много частных, поэтому получение новых, современных знаний и умений будет большим подспорьем для создания своего дела и, в следствии, развития нашей Республики”.

Уже сейчас к Мировому чемпионату присоединились волонтеры из 30. В самом разгаре заявочная кампания волонтеров, где у каждого есть возможность присоединиться к большой дружной команде добровольцев WorldSkills.
Хочу также поблагодарить Карельский центр развития добровольчества, который присоединился к движению WorldSkills. Вместе с командой из Карелии, с которой у Казани уже сложились партнёрские отношения, уверен, мы сможем собрать лучшую команду волонтеров”.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.