Быть волонтером СПАРТАКИАДЫ – что это?

volunteer

Спартакиада завершена, а волонтеры продолжают вспоминать событие. Некоторое время назад мы объявили о конкурсе заметок о том “Как я был волонтером Спартакиады”. Ребята прислали несколько своих работ. Лучшим признан материал Елизаветы Золотухиной, работу которой оценил сам Олег Кожин, карельский писатель и хороший друг Центра добровольчества.

Мы публикуем работу Елизаветы, чтобы вы тоже могли взглянуть на событие со стороны волонтера:
27 августа в 9:06 на автовокзал Петрозаводска приехал автобус из чёрт-знает-какой дыры, которую большинство петрозаводчан знают на уровне “а это не рядом с…? Нет? Ну, тогда не знаю”. Из транспорта выползло-вылезло взъерошнное и невыспавшееся, но довольное и воодушевлённое существо, кем, понятно, была я.
Так начался первый день волонтёра “из трущоб”, человека-лол…

А теперь немного о жизни в “Алых парусах”:
Привыкшая к сельской жизни, я вставала и засыпала рано, и поэтому каждое утро в период с 7 до 8 утра можно было узреть первоклассный балет “Не разбуди!!!” под аккомпанемент скрипучего деревянного пола, что явно не нравилось засидевшимся допоздна волонтёрам. Зато выспавшаяся я была готова к любой работе…
Под “любой” я не подразумевала наблюдение за кем-то. Бегать, носить, искать – всё, что душе угодно, но только не сидеть и следить за инфо-стойками и спортволонтёрами. К счастью, из всех четырёх рабочих дней свои прямые обязанности я выполняла только последние пару дней. А теперь поподробнее:

28 августа, день 1.
Устав скучать без дела в подростковом клубе, я с удовольствием приняла предложение помочь во встрече представителей команд по видам спорта в ПетрГУ. Ну, ясень пень, я выбрала именно спортивное ориентирование. Раз буду логистом на этом виде спорта, так и посижу, присмотрюсь и узнаю заранее, что за команды будут. Логично? “Логично”, – сказали бы вы. И я тоже так подумала. Не тут-то было…
Во-первых, сидеть мне не пришлось, как бы не хотелось. Вместо 1-2 судей ко мне сразу пришли четверо. Оставив меня сидеть с фирменными пакетами Спартакиады на подоконнике, они единогласно решили, что одного стола им мало, поэтому разместились они широко, приготовившись не только записывать всех участников, но сразу же провести жеребьёвку. И тут я поняла, что застряла здесь недолго…
Но не подумайте, что мне было нечего делать. Отнюдь. Если организаторы хотели проверить меня на прочность рутинной работой – раскладыванием карт полигонов по файлам, то не на ту попали. Напугали дочь библиотекаря))) Итогом этого дня стало то, что я меня теперь можно отправлять складывать брошюры и карты. А можно сразу на конвейер Генри Форда.

29 августа, день второй.
Открытие… Уху, мы этого ждали долго))) Но большущие банеры, думаю, ждали этот день не меньше нашего.
“Волонтёр не ищет лёгких путей”, – очередной раз повторяла себе я, под дождём прикрепляя свой край банера и перелезая зразу через загородку у трибун.
Потом меня решили поставить за инфо-стойку на площадке над трибунами. Ну, что сказать, всеобщее внимание было гарантировано))) От мам, рвущихся записать своих чад в спортивную школу, и зрителей, желавших получить фирменный сувенир Спартакиады или мороженое, не было отбоя. Спереди с двух сторон быстро подступала толпа, а сзади – вода с крыши. Думаете, что я после этого простыла или сорвала голос? Вы плохо знаете мой организм! Ну, хотя я и сама ему порядком удивлюясь…

30 августа, день третий.
Наконец-таки меня отправляют на рабочую позицию. Волнительно… Взяв с собой сухпаёк, тёплые носки и свитер я отправлюясь… “На спорт. ориентирование. Ты уже говорила”, – сказали бы вы. Если бы. На бокс!
Как меня определили на этот вид спорта, до сих пор остаётся загадкой.
Но времени до бокса было очень много. СЛИШКОМ МНОГО. Поэтому сперва я отправилась на волейбол.
Следить за игрой в маленьком коридорчике было довольно опасно. Того и гляди тебя шибанёт по голове мячом. На своём опыте это проверила девушка, которую я заменяла и… двое полицейских. К счастью, меня спас всё тот же конвейер “собери пакеты с сувениркой”. А дальше пошёл кросс “разнеси пакеты”. Добровольный, но утомляющий. А время тянулось очень медленно… Поэтому на объект пошла пешком.
Дом бокса. Никогда там раньше не была. При входе оказалась целая гора цветов. Мечта любой девушки, но презент для спортсменов-юношей. Главное – вовремя поставить в воду. На всякий случай.
А дальше пошла радость для каждого юноши. Красавицы, студентки, волонтёры… Короче, наградная группа. А тут ещё и красавицы, раздающие буклеты впридачу…
Продолжение следует…

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.