Артфестиваль по-корейски с итальяно-японским акцентом

artfest

В Петрозаводске завершился второй международный лагерь волонтеров. В этот раз на закате лета Карелию посетили прекрасные девушки Джулии из Кореи, Сара из Италии и молодой человек Оно из Японии. Основная цель их встречи – организация и проведение «Артфестиваля» для людей с инвалидностью в арт-пространстве «Двор». Для этого у них было две недели на подготовку, но помимо этого они успели помочь в организации эстафет  и открытии «дворика» для деток с аутизмом.

За время своего пребывания волонтеры совместно с местными ребятами устроили в арт-пространтсве «Двор» интереснейшие мастер-классы по своим языкам, сделали самый вкусный вечер национальной кухни. Они успели помочь на реконструкторском фестивале «Онего. Легенды Севера», где стали лучшей командой эко-волонтеров, а на  полумарафоне «Карьяла» – быстрее вех паковали вещи спортсменов в камере хранения.

Фестиваль, ради которого собрались иностранные волонтеры в столице Карелии, прошел удивительно по-доброму и интересно для всех гостей и зрителей. Ребята подготовили различные музыкальные занятия, в которых с легкостью и наравне  участвовали люди с инвалидностью и остальные гости. Они вместе играли национальные мелодии на подручных инструментах. Для всех они подготовили сюрприз -  театр теней с историей, которую сами сочинили и показали на русском языке. Вечер завершился квартирником, где все гости разных возрастов пели знакомые песни и слушали молодых музыкантов со своими композициями.

Ребята уезжали поздно вечером в воскресенье, но на вокзал пришло много местных волонтеров, которые хотели сказать на прощание «Спасибо!». Столько обнимашек и международных слез еще не видел вокзал. Подобные проекты вдохновляют продолжать волонтерскую работу и в следующем году.

Международный лагерь не состоялся бы без Карельского центра развития добровольчества и волонтеров, которые принимали и сопровождали международную команду, волонтерского движения «Сфера» (г. Н. Новгород), которые помогли собрать международных волонтеров, Министерства социального развития и здравоохранения, которые поддержали проект «Открытый доступ: волонтеры для людей с инвалидностью), Детско-юношекого центра, который предоставил свою площадку для реализации молодежных международных идей.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.