Арт-коллаборация финишировала

art_kollaba

Подошла к концу «Арт-коллаборация добровольчества Карелии», поддержанная Фондом Президентских грантов. Для Карелии проект стал мощным катализатором развития добровольчества в учреждениях культуры: помог волонтерам «зайти» в организации; организациям – выстроить эффективную работу с добровольцами. О том, какие еще изменения произошли в сфере культурного волонтерства, поделились сами добровольцы и организаторы волонтеров.

Есения Чекан, волонтер Национального музея Республики Карелия:

«Мне нравится узнавать и пробовать что-то новое, ведь в истории, несмотря на цикличность, ничего не повторяется точь-в-точь. Именно этим меня привлекает сфера культуры. Благодаря участию музея в проекте «Арт-коллаборация» волонтеры работают на одной волне с представителями музея. Это здорово!».

Елизавета Доронина, волонтер Музея ИЗО Республики Карелия:

«Я давно увлекаюсь творчеством, учусь именно на творческой специальности. Помощь музею – дополнительный стимул развиваться и узнавать новое, видеть работу изнутри. За последний год у нас организовалась команда волонтеров, которая выполняет различные задачи, помогает в организации и проведении мероприятий. Никогда не подумала бы, что это так сложно. Но точно знаю, что этот опыт пригодится в будущем».

Марина Ткач, специалист Центра по охране объектов культурного наследия Республики Карелия

«Благодаря «Арт-коллаборации» наша организация начала активно взаимодействовать с волонтерами: структурировано и на регулярной основе. Появились документы, которые регламентируют работу добровольцев. Без помощи кураторов проекта сделать их быстро и качественно у нас не получилось бы. Проект закончился, но мы уже планируем несколько больших мероприятий с привлечением добровольцев, пишем проектные заявки, чтобы реализовать полноценный волонтерский кампус на объекте культурного наследия».

Разида Латипова, волонтер Музыкального фестиваля Ruskeala Simphony:

«Я участвую в различных событиях, но волонтерство в сфере культуры всегда оставляет самые яркие впечатления. У волонтеров здесь возможность не только помогать, но и быть частью большого события, прикасаться к искусству. Очень рада, что уже второй год подряд Карельская государственная филармония дает такую возможность и при поддержке центра добровольчества организует большую волонтерскую программу».

За время реализации «Арт-коллаборации» проектом заинтересовались многие регионы России – представители из Новгородской и Псковской областей, Калининграда лично принимали участие в стажировках и заключительной встрече, знакомились с практиками и перенимали технологии.

Вероника Осипочева, координатор волонтеров культуры, Боровичи, Новгородская область:

«Проект открыл новые возможности в организации волонтеров культуры. Я не могла представить, как много различных возможностей есть у добровольцев. Теперь все знаю о наборе добровольцев и разработке волонтерской программы. Знаю, как заинтересовать ребят, найти подход. Уже сейчас к нам присоединяются новички. Это очень круто – учиться новому!»

За год реализации «Арт-коллаборации добровольчества Карелии» создан и апробирован курс подготовки специалистов учреждений культуры по работе с добровольцами, в котором приняло участие более 90 человек из Северо-Запада России. Реализовано более 20 добровольческих вакансий в ходе дистанционных арт-коллабораций, в которых помогало более 300 добровольцев. Весной 2021 года прошла обучающая стажировка для руководителей волонтерских программ в учреждениях культуры, разработано 15 программ по работе с волонтерами для системной (регулярной) работы и для реализации культурно-массовых событий. В июне 2021 года участниками итоговой арт-коллаборации стали 150 добровольцев и представителей организаций в сфере культуры. Ключевыми партнерами проекта стали ведущие учреждения культуры Республики Карелия: Национальный музей, музей ИЗО, Центр охраны памятников архитектуры и деревянного зодчества, Карельская филармония и другие.

Вы можете оставить отзыв, или обратную ссылку с вашего сайта.